O mercado automotivo brasileiro registra 145.487 carros e comerciais leves emplacados em novembro de 2020, com dados computados até o dia 20 (2º decêndio). A média de vendas por dia útil está em 10.392 unidades.

Carros e marcas mais vendidos do Brasil em novembro de 2020
Esses números representam um avanço de 16,7%, tanto na média diária quanto em termos de volume total relativamente à outubro de 2020. A média diária de vendas no acumulado de 2020 está em 7.322 unidades - retração de 37,1% sobre o mesmo período de 2019. O volume acumulado de 2020, em 1.647.484 unidades,  é 28,5% menor que o observado no ano passado até o 2º decêndio de novembro.
Carros e marcas mais vendidos do Brasil em novembro de 2020
Isso mostra que no comparativo de 2020 contra 2019 dos dados acumulados, o quadro ainda é de queda. Entretanto, o aspecto mais surpreendentemente positivo é que novembro de 2020 já mostra um avanço de 11,5% no volume total, e de 3,5% sobre a média diária de novembro de 2019.
Volkswagen Delivery Express
Voltado à novembro de 2020, a liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 18,9% de participação, seguida da americana GM, com 18,7%.



A alemã Volkswagen é a terceira, com 16,9%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 8,3%.



No acumulado do ano, a liderança é da GM, com 17,25%, seguida da VW, com 17,18%.

Ranking - montadoras mais vendidas - novembro (20) de 2020
Rank
Marca
NovembroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT27.52418,9%270.15916,40%
2GM27.22418,7%284.21617,25%
3Volkswagen24.64716,9%283.03317,18%
4Hyundai12.0248,3%140.1968,51%
5Toyota10.3937,1%117.8027,15%
6Ford9.6626,6%117.5447,13%
7Jeep8.8956,1%91.4945,55%
8Renault7.0194,8%110.5916,71%
9Honda5.7263,9%71.2714,33%
10Nissan3.6732,5%52.9473,21%
11CAOA Chery1.4481,0%16.1040,98%
12Peugeot1.2250,8%109050,66%
13Mitsubishi1.2230,8%15.2560,93%
14Citroen9350,6%12.3500,75%
15BMW7280,5%9.9150,60%
16Volvo6850,5%6.4290,39%
17Mercedes3930,3%7.5220,46%
18Audi3900,3%5.7540,35%
19Kia3860,3%5.3190,32%
20Iveco1900,1%2.9240,18%
21Land Rover1780,1%4.2820,26%
22RAM1530,1%1.1510,07%
23Suzuki1460,1%2.3070,14%
24Troller1290,1%1.1000,07%
25Porsche1110,1%2.3290,14%
26Mini1040,1%1.0840,07%
27Subaru490,0%3250,02%
28JAC320,0%4700,03%
29Lexus300,0%6220,04%
30Dodge270,0%2680,02%
31Jaguar260,0%8750,05%
32Foton130,0%1210,01%


Ranking - carros mais vendidos - novembro (20) de 2020
Médias diárias9.76110.3926,5%7.322
Totais204.974145.487-29,0%1.647.484
RankOutubroNovembro? [Nov/Out]YTD
1GM/ONIX12.2039.841-19,4%114.335
2GM/ONIX PLUS8.6198.361-3,0%66.705
3FIAT/STRADA10.0686.886-31,6%66.926
4VW/GOL8.4736.688-21,1%61.459
5HYUNDAI/HB208.9036.571-26,2%73.223
6FIAT/ARGO7.5665.838-22,8%54.909
7FORD/KA7.4894.686-37,4%56.585
8FIAT/TORO5.9494.685-21,2%45.065
9GM/TRACKER6.5944.665-29,3%40.861
10JEEP/RENEGADE6.0424.463-26,1%46.908
11JEEP/COMPASS6.1614.428-28,1%44.270
12TOYOTA/COROLLA4.2403.570-15,8%34.579
13VW/T CROSS5.1363.563-30,6%50.687
14FIAT/MOBI5.0983.519-31,0%38.902
15HYUNDAI/CRETA5.3543.302-38,3%39.203
16VW/VOYAGE2.9882.606-12,8%19.038
17VW/POLO3.4552.506-27,5%36.826
18GM/S103.4012.466-27,5%22.220
19NISSAN/KICKS3.9662.418-39,0%32.287
20TOYOTA/HILUX3.1202.318-25,7%28.357
21HONDA/HR-V3.5862.297-35,9%27.419
22FIAT/UNO3.5922.289-36,3%19.044
23VW/SAVEIRO3.1172.119-32,0%26.798
24VW/NIVUS3.1242.110-32,5%11.110
25VW/VIRTUS3.4802.101-39,6%26.927
26RENAULT/KWID5.0222.054-59,1%41.266
27FIAT/FIORINO2.6351.845-30,0%15.282
28FORD/RANGER1.7001.7643,8%16.873
29HYUNDAI/HB20S2.3301.724-26,0%19.817
30VW/FOX2.3661.599-32,4%17.673
31TOYOTA/YARIS HB2.1771.595-26,7%17.872
32FORD/ECOSPORT2.2161.535-30,7%19.899
33HONDA/CIVIC2.4631.521-38,2%16.750
34RENAULT/DUSTER2.4601.496-39,2%15.244
35FORD/KA SEDAN2.5421.473-42,1%22.560
36RENAULT/SANDERO2.4191.433-40,8%23.507
37TOYOTA/YARIS SEDAN1.7901.310-26,8%13.303
38FIAT/CRONOS1.6051.288-19,8%14.147
39GM/SPIN1.3731.003-26,9%14.021
40HONDA/WR-V1.391928-33,3%8.743
41TOYOTA/HILUX SW4862810-6,0%7.448
42FIAT/SIENA975757-22,4%9.049
43CITROEN/C4 CACTUS6967233,9%8.804
44RENAULT/LOGAN1.312721-45,0%11.764
45MITSUBISHI/L2001.009670-33,6%8.556
46HONDA/FIT1.236658-46,8%11.973
47PEUGEOT/20849465332,2%2.864
48VW/TIGUAN798605-24,2%7.599
49RENAULT/OROCH907579-36,2%4.943
50CAOA CHERY/TIGGO 5X881542-38,5%7.393
51RENAULT/CAPTUR589519-11,9%8.926
52NISSAN/FRONTIER944510-46,0%6.895
53BMW/320I526349-33,7%3.987
54NISSAN/VERSA108323199,1%8.259
55HONDA/CITY733317-56,8%5.948
56FIAT/DOBLO383300-21,7%2.832
57GM/MONTANA398291-26,9%6.170
58TOYOTA/ETIOS SEDAN481291-39,5%4.896
59TOYOTA/ETIOS HB599276-53,9%8.281
60VOLVO/XC40273272-0,4%2.394
61GM/CRUZE SEDAN525259-50,7%8.203
62CAOA CHERY/TIGGO 722425413,4%2.082
63VW/EXPRESS338250-26,0%2.988
64VOLVO/XC60417243-41,7%2.527
65CAOA CHERY/TIGGO437237-45,8%3.991
66VW/JETTA436236-45,9%5.229
67TOYOTA/RAV4334221-33,8%2.969
68BMW/X1290219-24,5%2.688
69RENAULT/MASTER564214-62,1%4.843
70PEUGEOT/2008396206-48,0%4.108
71CAOA CHERY/TIGGO 817220418,6%836
72HYUNDAI/HR16719215,0%3.654
73VW/AMAROK559191-65,8%9.558
74MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS379189-50,1%2.222
75FORD/TERRITORY332182-45,2%1.178
76NISSAN/V-DRIVE235174-26,0%592
77MITSUBISHI/PAJERO229170-25,8%1.739
78MITSUBISHI/Outlander270165-38,9%1.614
79RAM/250029153427,6%1.151
80PEUGEOT/PARTNER27153466,7%798
81PEUGEOT/EXPERT208151-27,4%1.654
82NISSAN/V-DRIVE345150-56,5%883
83M.BENZ/CLASSE C176141-19,9%1.723
84CAOA CHERY/ARRIZO 6204141-30,9%876
85KIA/CERATO188138-26,6%1.011
86LAND ROVER/DISCOVERY166137-17,5%2.015
87GM/EQUINOX476129-72,9%4.677
88TROLLER/T4219129-41,1%1.100
89AUDI/A3 SEDAN260128-50,8%1.683
90AUDI/Q3301124-58,8%1.895
91HYUNDAI/TUCSON164119-27,4%1.894
92IVECO/DAILY 35-150173118-31,8%1.124
93CITROEN/JUMPY166117-29,5%1.374
94KIA/K2500282116-58,9%2.288
95HYUNDAI/IX35133112-15,8%2.256
96GM/CRUZE HB166103-38,0%2.965
97NISSAN/MARCH16990-46,7%3.091
98M.BENZ/SPRINTER 41617284-51,2%1.119
99KIA/SPORTAGE15084-44,0%1.470
100VOLVO/S6013679-41,9%595
101FIAT/DUCATO27277-71,7%3.470
102MINI/COOPER7971-10,1%784
103CAOA CHERY/ARRIZO 57970-11,4%902
104VOLVO/XC908570-17,6%726
105VW/UP27468-75,2%6.849
106GM/TRAILBLAZER24967-73,1%2.391
107M.BENZ/CLASSE A15267-55,9%1.291
108AUDI/Q514262-56,3%1.060
109IVECO/DAILY 30S1310552-50,5%984
110PEUGEOT/30089152-42,9%979
111AUDI/A38450-40,5%376
112SUZUKI/VITARA6948-30,4%499
113SUZUKI/JIMNY11245-59,8%982
114CITROEN/C37543-42,7%927
115SUZUKI/JIMNY SIERRA9240-56,5%707
116BMW/X44640-13,0%457
117M.BENZ/SPRINTER 3147037-47,1%684
118FIAT/DOBLO10237-63,7%140
119PORSCHE/911273529,6%726
120MITSUBISHI/ASX4429-34,1%1.092
121M.BENZ/CLASSE GLA6028-53,3%1.195
122BMW/X5232821,7%432
123KIA/RIO4028-30,0%302
124RDK/SULTAN27283,7%156
125SUBARU/FORESTER-27-147
126DFSK/V215325-52,8%247
127CITROEN/AIRCROSS4625-45,7%622
128DODGE/SPRINTER2724-11,1%173
129BMW/X63824-36,8%161
130SUBARU/XV-22-149
131BMW/X37921-73,4%648
132CITROEN/C4L4521-53,3%338
133PORSCHE/BOXSTER3121-32,3%294
134PORSCHE/MACAN1020100,0%464
135JAC/T402420-16,7%275
136MINI/COOPER SCYMAN19205,3%142
137VOLVO/S901020100,0%79
138LEXUS/UX250H2018-10,0%352
139GM/PRISMA1916-15,8%1.018
140FER CAR/NAJA ONE2216-27,3%125
141LAND ROVER/VELAR2414-41,7%444
142M.BENZ/GLC220D4113-68,3%426
143JAGUAR/FPACE3013-56,7%261
144LAND ROVER/DEFENDER3013-56,7%231
145MINI/JCW2213-40,9%158
146SUZUKI/SCROSS1513-13,3%119
147KIA/SORENTO13130,0%113
148PORSCHE/CAYMAN101330,0%96
149JAGUAR/EPACE3112-61,3%552
150GM/CAMARO3112-61,3%93
151PORSCHE/CAYENNE10611-89,6%636
152PORSCHE/PANAMERA211450,0%113
153IVECO/DAILY 30-1301310-23,1%88
154FORD/MUSTANG1610-37,5%290
155LEXUS/NX3002110-52,4%213
156FORD/EDGE81025,0%73
157FOTON/AUMARK 3.5-14DT8912,5%37
158LAND ROVER/EVOQUE349-73,5%992
159BMW/M235I8912,5%51
160IVECO/DAILY 35S14208-60,0%649
161PEUGEOT/BOXER328-75,0%360
162EFFA/V22128-33,3%102
163NISSAN/SENTRA218-61,9%939
164GM/COBALT128-33,3%525
165M.BENZ/CLASSE E108-20,0%80
166BMW/Z4117-36,4%164
167AUDI/Q8147-50,0%140
168BMW/M135I4775,0%77
169AUDI/Q727250,0%35
170CITROEN/JUMPER216-71,4%264
171JAC/v260106-40,0%104
172KIA/CARNIVAL136-53,8%113
173JAC/T505620,0%88
174LAND ROVER/RANGE ROVER85-37,5%600
175BMW/X2195-73,7%459
176BMW/118i145-64,3%261
177BMW/I34525,0%69
178AUDI/A6105-50,0%53
179FOTON/AUMARK 103964-33,3%82
180HONDA/ACCORD54-20,0%52
181HYUNDAI/AZERA-4-30
182FYBER/FYBER14300,0%25
183LIFAN/X8014300,0%20
184EFFA/V25-3-14
185M.BENZ/GLC163-81,3%251
186M.BENZ/CLA25083-62,5%154
187VW/GOLF703-95,7%104
188BMW/430I330,0%40
189BUGRE/BGR 52350,0%19
190IVECO/DAILY220,0%73
191RENAULT/KANGOO442-95,5%64
192JEEP/WRANGLER72-71,4%200
193FIAT/WEEKEND472-95,7%178
194PEUGEOT/5008220,0%139
195JEEP/CHEROKEE82-75,0%116
196BMW/M252-60,0%86
197BMW/530E42-50,0%82
198M.BENZ/GLC43220,0%69
199LEXUS/ES30012100,0%41
200AUDI/A7220,0%20
201AUDI/R8122-83,3%16
202M.BENZ/SPRINTER 313110,0%77
203BYD/T361-83,3%16
204M.BENZ/VITO-1-15
205TOYOTA/BANDEIRANTE21-50,0%9
206WILLYS/OVERLAND110,0%5
207FORD/F150-1-3
208SHINERAY/P VAN-1-1
209HONDA/CRV41-75,0%386
210M.BENZ/GLE51-80,0%263
211AUDI/A5110,0%232
212BMW/330I91-88,9%178
213VW/PASSAT31-66,7%132
214AUDI/A471-85,7%112
215VOLVO/V60111-90,9%103
216DODGE/JOURNEY-1-83
217BMW/M551-80,0%39
218M.BENZ/CLA4571-85,7%38
219VW/FUSCA41-75,0%34
220M.BENZ/A45 AMG21-50,0%27
221AUDI/SQ5110,0%27
222M.BENZ/CLS-1-25
223JAGUAR/XE-1-25
224CHEVROLET/CORVETTE-1-16
225TOYOTA/BANDEIRANTE21-50,0%12
226DODGE/CHALLENGER-1-9
227GM/CHEVETTE110,0%8
228SSANGYONG/ACTYON21-50,0%8
229M.BENZ/CLASSE S-1-7
230CADILLAC/CADILLAC110,0%5
231FIAT/PALIO110,0%4
232BABY/TST110,0%3
233LIFAN/LF 530-1-3
234FORD/ESCORT-1-2
235DODGE/DURANGO-1-1
236GM/VECTRA-1-1
237KIA/PICANTO-1-1
238GM/MALIBU-1-1
239RENAULT/FLUENCE-1-1

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.